Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Ucell проходит шахматный турнир (видео)

С апреля в OOO COSCOM (торговая марка Ucell) проходит шахматный турнир среди сотрудников со всех регионов. Сегодня в Нукусе в стенах Республиканской специализированной детско-юношеской школы по игровым видам и легкой атлетике прошёл отборочный этап Первого шахматного турнира Компании среди сотрудников «Ucell-Nukus». Игры организованы совместно с Федерацией шахмат Республики Каракалпакстан и приурочены к профессиональному празднику Дню радио и связи.

Отборочные игры уже прошли в Самарканде, Карши, Бухаре, Навои, Гулистане, Джизаке и Намангане. В эти дни проводятся отборочные турниры в Нукусе, Коканде и Ташкенте.

Современные шахматы появились шесть веков тому назад, а первый матч «на первенство мира» прошёл в 1575 году в Мадриде. Сегодня шахматы включены в Олимпийские игры и остаются одним из самых популярных видов интеллектуального спорта. Ucell стремится поддерживать спортивный интерес и активность сотрудников. Ежегодно в Компании организуются оздоровительно-туристические походы, турниры по настольному теннису, волейбольные и футбольные матчи. Шахматный турнир проходит в Компании в первый раз и задумывался как нетворкинг, который объединяет коллег, партнеров и конкурентов за интересным занятием.

Байрам Жумагулов, и. о. Директора регионального отделения «Ucell-Nukus»:

— Шахматы — самый интеллектуальный вид спорта, и нет ничего удивительного в том, что среди тех, кто работает в телекоммуникационной отрасли, много шахматистов-любителей. Связист также, как и игрок шахматной партии должен уметь расставлять приоритеты и рассматривать ситуацию в динамике. Специалисты Компании понимают стратегическую важность обеспечения качественной связью. Так в конце прошлого года Компания запустила новую базовую станцию в одном из самых отдаленных пунктов страны: в Кунградском районе Республики Каракалпакстан. Специалисты технического департамента на протяжении нескольких месяцев вели подготовку к возведению базовой станции в этом регионе. Данная станция должна обеспечить доступность связи для пограничных постов, гостей из Казахстана, а также возвращающихся граждан страны. Каждый из них должен иметь возможность услышать в телефоне знакомый голос.

В шахматном турнире принимают участие 63 сотрудника со всех офисов Компании в регионах и Ташкенте. С организацией состязаний: от идеи и до финального турнира помогает Федерация шахмат Республики Узбекистан.

Куралбай Джакашев исполнительный директор Федерации шахмат Республики Каракалпакстан:
— Мы рады поддержать Компанию Ucell в организации шахматного турнира для сотрудников. Турнир особенно актуален в связи с постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 января 2021 года «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов». Сегодня этот вид спорта продолжает стремительно развиваться и набирать популярность. В школах проводятся соревнования среди детей и подростков. Нам есть к чему стремиться, и Федерация готова оказать всестороннюю поддержку всем заинтересованным лицам.

Каждый участник награждён памятным диплом и набором сувенирных шахмат. Двое победителей получили путевки на участие в финальный этап соревнований, который состоится в Ташкенте 19 мая в Международной шахматной академии Федерации шахмат Узбекистана.

Ucell надеется, что шахматный турнир станет хорошей традицией в Компании и внесёт вклад в популяризацию шахмат как интеллектуального вида спорта.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети