В Фергане несколько мужчин изнасиловали 14-летнюю девочку
В социальных сетях распространились сообщения о том, что 9 января в Учкуприкском районе Ферганской области несколько мужчин изнасиловали 14-летнюю девочку. В них сообщается о задержании четырёх 23-летних парней.
Как сообщает Газета.uz, руководитель управления по делам женщин и детей Министерства внутренних дел Узбекистана Нилуфар Гиёсова подтвердила изданию, что 10 января следственный отдел при ОВД Учкуприкского района возбудил уголовное дело по части 3 статьи 118 Уголовного кодекса — изнасилование лица, не достигшего 18 лет. Это наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет.
Она сообщила, что подозреваемые были задержаны в порядке статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса (основания задержания). Суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу. Доследственные действия ведёт Ферганское областное управление внутренних дел.
В офисе детского омбудсмана «Газете» сказали, что не могут разгласить подробности уголовного дела с учётом интересов ребёнка: «Широкое распространение информации о ребёнке в СМИ нанесёт ущерб правам пострадавшей». Уполномоченная по правам ребёнка Сурайё Рахмонова взяла под контроль ситуацию.
В конце декабря сообщалось, что в Наманганской области 38-летний мужчина, изнасиловавший 7-летнюю родственницу, был приговорён к 18 годам лишения свободы. Суд признал его особо опасным рецидивистом.
Также 31-летний мужчина в октябре текущего года сбежал из колонии-поселения, после чего изнасиловал ученицу 3-го класса. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Он также признан особо опасным рецидивистом.