Хокимият назвал фото удара молнии в Фаришском районе созданным с помощью ИИ
В ночь на 14-февраля на Telegram-канале Узгидромета было опубликовано сообщение о том, что в 22:15 часов 13 февраля в автомобильную дорогу в посёлке Янгикишлок Фаришского района ударила молния. В сообщении агентства была опубликована фотография с места происшествия, и при этом было отмечено, что в результате инцидента никто не пострадал.
Спустя некоторое время хокимият Фаришского района Джизакской области прокомментировал эту информацию,  опровергнув сообщение Узгидромета.
«Согласно официальным источникам хокимията Фаришского района, это видео и фотографии не соответствуют действительности. Ситуации, изображённые на них, не отражают события, произошедшие в центре района. Сообщается, что распространённые изображения созданы с помощью искусственного интеллекта и не соответствуют реальности», — говорится в сообщении хокимията.
Однако не уточняется, кто или какая организация рассматривается в качестве официального источника хокимията.
Кроме того, хокимият призвал население не доверять «неподтверждённой и необоснованной» информации, опираться на официальные источники и не распространять ложные сведения, а достоверную информацию получать только через «официальные информационные» каналы.