Ужесточение наказаний за преступления против детей: что изменится?
Наказание за преступления в отношении детей ужесточается. Это закреплено в указе президента «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии „Узбекистан — 2030“ в Год развития махалли и всего общества»».
Что изменится?
Наказания за сексуальные преступления против лиц, не достигших 14 лет, значительно ужесточаются — вплоть до пожизненного лишения свободы.
Расследование сексуальных и насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних передается в ведение органов прокуратуры.
Вводится практика рассмотрения таких дел специально подготовленными следователями и судьями.
Лицам, совершившим насилие в отношении детей, будут установлены ограничения на работу с детьми в будущем.
В частных образовательных организациях вводится обязательное видеонаблюдение, а записи должны храниться минимум 6 месяцев.
Усиливается ответственность за защиту детей от вредоносной информации.
Дети, пострадавшие от насилия, будут получать бесплатную юридическую помощь за счет государства.
Обязательное участие представителей органов опеки и попечительства гарантируется на стадии досудебного и судебного разбирательства.
Очные встречи между ребенком и подозреваемым по делам о сексуальном насилии проводятся только по решению следователя, прокурора или суда.
Экспериментально внедряется модель «Barnahus» — все процессуальные действия и психологическая поддержка проводятся в безопасной и единой среде для ребенка.
Следователи, судьи, прокуроры, адвокаты и социальные работники проходят подготовку по специальным программам работы с детьми.
Для защиты детей в «цифровом пространстве» создается круглосуточная платформа мониторинга и сообщений.