В Узбекистане каждому «тяжелому» району дополнительно выделят по 50 млрд сумов
Сегодня, 23 января, президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по основным задачам в области сокращения бедности и обеспечения занятости населения.
На совещании сообщалось, что проведённые в районах исследования по 20 критериям — включая инфраструктуру, уровень жизни, деловую активность и финансовые возможности — позволили определить 37 «тяжелых» районов. Кроме того, в каждом районе был проведён анализ, по итогам которого отобрано 903 «тяжелых» махалли с высоким уровнем бедности.
Установлено, что треть бедных семей и 21% безработных приходятся именно на эти 37 районов и 903 махалли.
«Если сосредоточить основные усилия на этих 70 районах и 1 тысяче “тяжелых” махаллей, мы сможем снизить уровень бедности в республике на 3 процента», — заявил глава государства.
Жители и предприниматели «тяжелых» районов и махаллей отмечают, что для них важнее не налоговые льготы, а улучшение дорог, водо- и электроснабжения. В связи с этим в текущем году на развитие инфраструктуры регионам будет выделено 20 трлн сумов, из которых 12 трлн сумов направят именно в «тяжелые» районы и махалли.
Объём средств, возвращаемых из республиканского бюджета в местные бюджеты, будет увеличен вдвое, и хокимам выделят 4 трлн 200 млрд сумов. Отныне областные хокимы будут направлять по 10 млрд сумов каждому «тяжелому» району и по 1 млрд сумов каждой из 903 махаллей.
Дополнительно каждому «тяжелому» району будет выделено по 50 млрд сумов, а каждой «тяжелой» махалле — по 2 млрд сумов. Это означает, что районные хокимы и местные кенгаши получат ещё 4 трлн сумов на развитие этих территорий.
«Пусть хокимы услышат: эти средства обязаны служить улучшению инфраструктуры и двукратному сокращению бедности и безработицы.
После выделения таких средств хоким должен нести персональную ответственность перед народом и отчитываться о результатах. Оценку деятельности хокимиятов должен давать сам народ», — подчеркнул глава государства.
Также было отмечено, что развитие территорий должно осуществляться с учётом их «сравнительных преимуществ» в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.
В каждом районе планируется создание промышленных зон и кластеров площадью 1–2 гектара, объединяющих 5–10 махаллей, что позволит создать рабочие места для 100 тысяч человек.
В ходе совещания также было отмечено, что для разработки генеральных планов территорий привлекаются специалисты из Франции, Великобритании, Испании и Турции.
При этом в 18 отечественных вузах по направлению архитектуры ежегодно готовится около 7 тысяч специалистов.
Отмечено, что если хокимы привлекут выпускников к разработке генеральных планов 903 «тяжелых» махаллей и закрепят их за зарубежными специалистами, это станет для молодёжи одновременно профессиональной практикой и школой опыта.
Среди студентов будет объявлен конкурс на разработку генеральных планов махаллей.
Команды студентов, подготовившие лучшие проекты по обновлению облика таких махаллей, получат по 100 млн сумов.
Подчёркнуто, что это позволит сформировать корпус современных молодых архитекторов и урбанистов.