Узбекистанцы, содержащиеся во временных центрах в США, попросили ускорить их возвращение на родину
Посольство Узбекистана в США
Дипломаты Посольства Узбекистана в США совершили консульские визиты в центры временного содержания иностранных граждан Caroline и Farmville в штате Вирджиния и встретились с гражданами Узбекистана, содержащимися в этих центрах. Об этом сообщает ИА «Дунё».
В ходе бесед были изучены условия содержания, состояние здоровья и общее положение, питание и другие бытовые вопросы пребывания соотечественников в данных центрах. Гражданам Узбекистана были предоставлены соответствующие разъяснения по консульским и правовым вопросам.
Узбекистанцы сообщили, что в связи с их незаконным въездом в США в отношении них в настоящее время ведется судебное разбирательство по вопросу депортации. В этой связи они обратились с просьбой оказать содействие в их скорейшем возвращении на родину.
Дипломаты в рамках своих полномочий выразили готовность провести соответствующие переговоры с американской стороной по вопросам возвращения граждан в Узбекистан, а также оказать практическую помощь в подготовке необходимых консульских документов.
В то же время, принимая во внимание недавние изменения в иммиграционной политике США, гражданам Узбекистана, находящимся за рубежом, вновь настоятельно рекомендуется легально находиться в стране пребывания, строго соблюдать местные законы и воздерживаться от незаконной деятельности.
Напомним, что 21 января этого года в Ташкент прибыли 44 гражданина Узбекистана, депортированные из США в связи с их незаконным пребыванием в этой стране. Чартерный рейс был организован соответствующими миграционными службами США в сотрудничестве с Посольством Узбекистана в этой стране.