В Узбекистане неплательщикам квартплаты ограничат оплату электроэнергии
В Узбекистане неплательщикам квартплаты ограничат оплату электроэнергии. Об этом говорится в постановлении президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами».
С 1 июля 2026 года, если собственник квартиры в многоквартирном доме не произведет обязательные платежи до 15-го числа каждого месяца, прием его платежей за электроэнергию будет приостановлен до полного погашения задолженности.
Кроме того, за каждый день просрочки обязательного платежа собственником начисляется пеня (штраф):
• для юридических лиц — 0,4%;
• для физических лиц — 0,1%.
При этом сумма пени не должна превышать 50% от суммы просроченного платежа за каждый месяц.
Начисленные средства пени направляются в равных долях на банковский счет многоквартирного дома и на покрытие расходов по поддержке системы «Mening uyim».
Обязательные платежи принимаются только через банковские карты, электронные платежные системы или кассы банков.
Отмечается, что средства на банковском счете многоквартирного дома ежемесячно направляются в первую очередь на оплату электроэнергии дома. В частности освещение подъездов, лестниц, коридоров, работу лифта, освещение придомовой территории, насосы и другие общие нужды дома.