В Узбекистане запущена онлайн-карта для проверки законности строящихся домов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства запустило онлайн-карту DSHQ.shaffofqurilish.uz, по которой граждане могут проверить законность новостроек или всех строящихся объектов по всей стране.
Карта доступна на сайте Республиканского центра урбанизации и разработки градостроительной документации.
«Через эту платформу можно получить полную информацию не только о многоэтажных жилых домах, но и о любом строящемся здании или сооружении, а также ознакомиться с документами, связанными со строительством», - говорится в сообщении Минстроя.
В частности, по каждому объекту размещены сведения, включая его общее описание, текущий статус, местоположение, данные заказчика, а также информацию о количестве блоков, этажей и квартир.
Кроме того, предусмотрен QR-паспорт объекта, где отражены дата получения разрешения на строительство, сведения о проектной и подрядной организациях, а также номера заключений экспертизы и архитектурно-градостроительного совета. Также указывается ориентировочный срок завершения строительных работ.
Все строящиеся объекты систематизированы по трём категориям:
- красным цветом обозначены объекты, строительство которых приостановлено;
- синим цветом — объекты, находящиеся в процессе строительства;
- чёрным цветом — замороженные строительные проекты.
Пользователи могут осуществлять поиск объектов по кадастровым данным, а также отбирать объекты по направлениям. Отдельно выделены незаконные строительные объекты с указанием выявленных нарушений.
Отмечается, что на платформе dshk.shaffofqurilish.uz ведутся работы по внедрению технологий искусственного интеллекта. Планируется, что этот функционал будет полностью запущен до конца года.