Президент одобрил введение пожизненного лишения свободы за педофилию
Президенту Шавкату Мирзиёеву доложены проекты программ наиболее приоритетных реформ и Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в 2026 году.
Государственная программа по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год развития махалли и всего общества» организует исполнение целевых показателей стратегии на 2026 год. Программой утверждается план практических мероприятий, состоящий из 337 пунктов. В 2026 году будут разработаны 59 проектов важнейших нормативно-правовых актов в разрезе сфере и 12 проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих ключевые стратегические реформы.
Отмечено, что при разработке проектов особое внимание уделено учету общественного мнения. Государственная программа была вынесена на широкое общественное обсуждение и в период с 23 января по 1 февраля велось активное информирование в средствах массовой информации и интернете. Более 5 миллионов пользователей ознакомились с проектом в интернете, высказано более 22 тысяч мнений и предложений.
В вузах и государственных учреждениях проведено более 50 обсуждений, в которых приняли участие около 10 тысяч студентов, представителей профессорско-преподавательского состава и государственных служащих.
По итогам изучений отобраны и признаны конструктивными почти 1 тысяча предложений, которые включены в проект Государственной программы.
В частности, были поддержаны такие инициативы, как ужесточение наказания за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, совершенствование кредитных механизмов по ипотеке и приобретению электромобилей, доведение доли возобновляемых источников энергии до 30 процентов, вывод сферы противодействия коррупции на новый уровень, а также внедрение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство.