В Узбекистане каждый месяц будут проводиться акции донорство крови
В Узбекистане с 2026 года в целях развития безвозмездного донорского движения крови ежемесячно будет проводиться национальная донорская акция «Вместе спасаем жизнь». Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию службы крови в 2026–2030 годах».
В рамках акции донорство крови будет организовываться:
- в течение 1-й недели каждого месяца — в организациях службы крови;
- в течение 3-й недели каждого месяца — в образовательных, медицинских и других учреждениях.
Среди военнослужащих и сотрудников министерств, ведомств и правоохранительных органов, входящих в систему Вооружённых сил Узбекистана, один раз в год будут проводиться дни донорства. Также будет налажено проведение донорских дней в трудовых коллективах.
В общеобразовательных школах, учреждениях среднего специального, профессионального и высшего образования будут организованы духовно-просветительские мероприятия и встречи, посвящённые донорству.
Кроме того, в каждом учреждении, оказывающем медицинскую помощь при родах, будет создан экстренный резерв крови и её компонентов, а также обеспечено наличие запасов крови, плазмы и эритроцитарной массы.
Согласно постановлению, с 1 октября 2026 года в организациях службы крови будут внедрены стандартные операционные процедуры и протоколы безопасности, регулирующие все технические и медицинские процессы по обеспечению безопасности и качества продуктов крови.
В рамках цепочки «потребность — переработка — поставка» будет внедрена система управления бизнес-процессами. Также в организациях службы крови вводится обязательная двухэтапная система скринингового обследования продуктов крови.
С 1 марта 2027 года будет внедрена информационная система «Электронный учёт продуктов крови».