IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
В Узбекистане увеличили размер налога для самозанятых
В Узбекистане увеличен размер социального налога для самозанятых лиц. Законом Республики Узбекистан внесены соответствующие изменения и дополнения в ряд нормативных документов.
Установлено, что неиспользуемые земли лесного фонда могут передаваться органами государственного лесного хозяйства физическим и юридическим лицам на правах аренды через электронный онлайн-аукцион.
Согласно изменениям, внесённым в Экономический процессуальный кодекс, действие лицензий (разрешений) на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности может быть приостановлено на срок более 10 дней, но не более 6 месяцев.
Ранее приостанавливать действия таких лицензий можно было на срок не более 10 рабочих дней.
Также, согласно изменениям в Закон «О занятости населения», самозанятые лица должны уплачивать социальный налог на добровольной основе в размере не менее одной базовой расчётной величины (на момент написания статьи – 412 тыс.сумов).
Ранее данный налог составлял не менее 50% БРВ.