Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Apple подала в суд на бывшего дизайнера процессоров iPhone

Apple подала в суд на бывшего дизайнера процессоров iPhone

Фото: «Global Look Press»

Apple решила судиться с бывшим дизайнером процессоров iPhone и iPad Джерардом Уильямсом III. В иске утверждается, что разработчик нарушил договор, поскольку основал фирму Nuvia, оставаясь сотрудником «яблочной» компании.

Apple также обвиняет Уильямса в том, что до увольнения он пытался переманить у работодателя некоторых специалистов и пытался всячески скрыть этот факт. Он избегал общения по электронной почте и вместо этого звонил соискателям или просил своих коллег по Nuvia связываться с потенциальными работниками от его имени.

В Купертино считают, что действия дизайнера, «конкурирующего с Apple и одновременно работающего на Apple, ставят под угрозу годы напряжённой работы сотен людей и вложенные миллионы долларов».

Уильямс поспешил оспорить версию Apple и привёл контраргумент — у компании нет юридического права предъявлять ему иск, потому что антиконкурентные положения в его контракте шли вразрез с законодательством Калифорнии. Разработчик также утверждает, что личные текстовые сообщения между ним и коллегами были получены незаконно.

Чтобы ещё больше запугать любого нынешнего сотрудника Apple, который может осмелиться подумать об уходе из Apple, иск Apple показывает, что она отслеживает и проверяет телефонные записи и текстовые сообщения своих сотрудников, вторгаясь в личную жизнь, — говорится в поданном Уильямсом документе.

Дизайнер проработал в Apple девять лет и покинул компанию в феврале 2019 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети