Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления изучила состояние производства нефтепродуктов и углеводородного сырья на заводе «Uzbekistan GTL» (Фото)

«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления изучила состояние производства нефтепродуктов и углеводородного сырья на заводе «Uzbekistan GTL» (Фото)

Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили завод «Uzbekistan GTL» с целью ознакомления с процессами производства, хранения, реализации и поставки импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья.

В ходе визита Председатель Правления с Техническим директором завода «Uzbekistan GTL» Марсель Юрген Краузе и членами «Рабочей группы» на месте ознакомился с текущей работой установок завода GTL. Кроме того, обсуждены производственные показатели.

Зарубежный специалист отметил, что производственные процессы завода идут бесперебойно и это особый успех, и представил отчеты и информацию о строгом соблюдении стандартов и правил промышленной безопасности, эксплуатации, постоянном мониторинге работы оборудования.

В целях продления срока эксплуатации Председателем Правления были даны указания по проведению исследований и постоянному повышению знаний и квалификации сотрудников, работающих на установках.

Первый заместитель генерального директора завода «Uzbekistan GTL» Одилжон Каримов сообщил, что в результате проведенных в январе-июле 2022 года собеседований 37 выпускников Каршинского инженерно-экономического института, 25 выпускников Ташкентского государственного технического университета, 16 выпускников Ташкентского химико-технологического института и 22 выпускника других высших учебных заведений приняты на работу, на конкурсной основе и они уже адаптировались к производственным процессам.

После этого, членами «Рабочей группы» было проведено аналитическое изучение состояния производства, хранения и реализации синтетического дизельного топлива на заводе.

Отметив начало реализации дизельного топлива GTL, Председатель Правления признал, что в короткие сроки через торговую платформу Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи было реализовано в общей сложности около 30 тысяч тонн синтетического дизельного топлива. Дополнительно определены задачи по увеличению объемов производства продукции GTL нафты.

В рамках локализации и расширения производства 22 июля 2022 года на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе была принята первая партия синтетического GTL нафты, определены задачи по поставке ежемесячно 5 тысяч тонн синтетического GTL нафты и в первую очередь покрытию внутренних потребностей Республики в нефтепродуктах.

Также изучено состояние работ по обеспечению бесперебойного электроснабжения технологических процессов Шуртанского газохимического комплекса и объектов Шуртанского нефтегазодобывающего управления, компрессорных станций «BATEMAN», «КМПО» и «Северный Нишон» за счет электроэнергии, вырабатываемой от существующих генератарах заводе «Uzbekistan GTL».

В завершение визита состоялось рабочее совещание с участием начальников производственных цехов и руководящего персонала завода, на котором были даны необходимые указания по обеспечению непрерывности производства синтетических топлив, своевременной и качественной поставке топливной продукции потребителям.

Была проведена беседа с рабочими и сотрудниками завода, изучены условия, созданные для их проживания и работы. Было отмечено, что по предложениям работников будут созданы дополнительные возможности.

Следует отметить, на заводе GTL будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров природного газа в год и производиться 1,5 млн. тонн готовой жидкой продукции. В частности, 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети