Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления посетил Бухарский нефтеперерабатывающий завод с целью изучения состояния производства и выполнения заданных показателей

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления посетил Бухарский нефтеперерабатывающий завод с целью изучения состояния производства и выполнения заданных показателей

В целях обеспечения выполнения поставленных задач, обозначенных в протокольном поручении Кабинета Министров Республики Узбекистан за № 158 от 17 июля 2022 года по обеспечению непрерывности поставок нефтепродуктов населению и ценовой стабильности, состоялась рабочая встреча Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева с руководством Бухарского НПЗ.

В центре внимания совещания находились вопросы касательно увеличения объёма закупки сырья, обеспечения, не менее шестимесячного запаса готовой продукции для бесперебойной поставки нефтепродуктов потребителям страны, снижения себестоимости продукции и увеличению объемов производства.

В рамках совещания обсуждены ключевые вопросы, связанные с производством бензина путем вовлечения GTL нафты.

Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз» было доложено, что 22 июля 2022 года была принята первая партия синтетического GTL нафты, которая будет использована для производства востребованных марок автомобильного бензина, с использованием соответствующих присадок.

В свою очередь, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев проинформировал о том, что в целях недопущения дефицита бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке и, как следствие, перебоев в снабжении республики, с 15 июля 2022 года до конца года прекращен экспорт бензина и дизельного топлива, относящихся к коду ТНВЭД 2710, произведенных предприятиями республики, также следует отметить, что продажа бензина и дизельного топлива на экспорт по соответствующим заказам и графикам осуществляется только предприятиями, производящими их на основании экспортных контрактов (через контракты, заключенные на бирже).

В ходе совещания даны соответствующие поручения руководству «Бухарского НПЗ» о принятии необходимых мер по выполнению прогнозируемых показателей производства нефтепродуктов в полном объеме в июле-декабре 2022 года.

"Бухарскому НПЗ” совместно с АО "Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей" пересмотреть ежедневный объем реализации бензина, исходя из имеющихся ресурсов, который будет реализовываться на фондовой бирже в период с 15 июля по 1 августа текущего года.

В целях своевременной поставки бензина, закупленного со склада нефтебазы через биржевые торги потребителям, «Бухарскому НПЗ» разработать график поставки необходимых объемов бензина на подконтрольные ему нефтебазы и строго контролировать его исполнение.

По итогу совещания Председателем Правления АО “Узбекнефтегаз” поручено принять соответствующие меры по обеспечению бесперебойной поставки продукции, непрерывной работы промышленной мощности завода, увеличению объемов производства нефтепродуктов и формированию необходимых резервов.

Кроме этого, учитывая аномальные погодные условия (высокая температура), особое внимание следует уделить требованиям по охране объектов и обеспечению строгого соблюдения техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, безопасности передвижения, осуществлять постоянный мониторинг производственных процессов.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети