Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Что вы увидите, если попадёте в чёрную дыру

Что вы увидите, если попадёте в чёрную дыру

Фото: «ferra.ru»

Чёрные дыры считаются самыми страшными и самыми загадочными объектами в космосе. И до сих пор люди не могут точно сказать, что происходит по ту сторону чёрной дыры. Но есть несколько гипотез на этот счёт.

То, что обычно мы воспринимаем как чёрные дыры, - это на самом деле чёрные дыры звёздной массы. Они возникают, когда на последнем этапе своей жизни звезда схлопывается внутрь себя.

Самой первой чёрной дырой, которую удалось обнаружить астрономам, был Лебедь Х-1.

Каждая чёрная дыра имеет собственный горизонт событий. Когда вы пересекаете этот горизонт, вы в некотором роде как бы перемещаетесь в другое пространство, где ничто не может измеряться физическими законами нашего мира.

Что же, скорее всего, произойдёт, если вы попадёте чёрную дыру? Замедления времени вы не ощутите, но когда вы приблизитесь к центру чёрной дыры, то вас разорвёт в клочья. При этом многое зависит от того, как конкретно вы будете лететь к чёрной дыре. Если ногами вперёд, то постепенно вы станете длиннее и тоньше. Однако для тех, кто будет наблюдать за вами со стороны, ваше тело замрёт на месте и останется там навсегда.

Если же вы попадёте в сверхмассивную дыру, то вас всё-таки не разорвёт. Но по мере того, как вы будете пересекать горизонт событий, вы можете увидеть прошлое или даже историю эволюции Вселенной. Связано этот с тем, что гравитационная сила чёрных дыр может искажать время и пространство, создавать из них петли.

Учёные также полагают, что чёрные дыры могут привести в другой мир, где действуют совсем иные законы физики.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети