Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Франция выразила готовность продать Узбекистану ядерные реакторы нового поколения

Франция выразила готовность продать Узбекистану ядерные реакторы нового поколения

Франция готова предоставить Узбекистану ядерные реакторы нового поколения для первой в стране АЭС, возводимой на юго-востоке республики. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ташкенте французский министр-делегат, отвечающий за внешнюю торговлю, Оливье Бехт.

"Сейчас мы производим реакторы нового поколения. И если узбекская сторона будет заинтересована и запросит, мы можем презентовать именно эти реакторы нового поколения", - сказал Бехт.

По словам Бехта, Франция уже построила 56 ядерных реакторов и очень много инвестирует в эту сферу. При этом он указал, что в ходе визита в Ташкент стороны не обсуждали ядерную энергетику, речь шла о "зеленой" энергетике, установке солнечных панелей и гидроэнергетике.

Бехт напомнил, что в 2023 году запланирован визит в Узбекистан президента Франции Эмманюэля Макрона. "В настоящее время мы не знаем, будет ли этот визит только в Узбекистан или в Центральную Азию в целом", - уточнил он.

В сентябре 2018 года Россия и Узбекистан заключили соглашение о строительстве первой в республике АЭС из двух ядерных реакторов ВВЭП-1200 поколения "3+". Предполагалось, что строительство АЭС начнется в 2022 году. В декабре 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании российско-узбекской комиссии призвал ускорить выполнение достигнутых договоренностей в рамках проекта. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети