Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Global Arbitration Review: Узбекская неделя арбитража позволила продемонстрировать результаты реформ в сфере международного арбитража

Global Arbitration Review: Узбекская неделя арбитража позволила продемонстрировать результаты реформ в сфере международного арбитража

Global Arbitration Review (GAR) опубликовало статью об Узбекской неделе арбитража, организованной Министерством юстиции, Торгово-промышленной палатой и Ташкентским международным арбитражным центром (TIAC) при ТПП Республики Узбекистан.

В статье говорится, что Узбекская неделя арбитража позволила Узбекистану продемонстрировать результаты реформ в сфере международного арбитража, в том числе новый закон, основанный на Типовом законе ЮНСИТРАЛ, новый арбитражный регламент и панель арбитров Ташкентского международного арбитражного центра (TIAC) при Торгово-промышленной палате Узбекистана, а также выделить cвои преимущества как места для разрешения споров, возникающих в странах СНГ.

Неделя арбитража стала одной из первых очных событий с начала пандемии посвященных международному арбитражу.

Отмечается, что мероприятие (которое предшествовало Парижской неделе арбитража на одну неделю) дало возможность продемонстрировать не только новый закон, но и новый арбитражный регламент TIAC. Новые правила предназначены специально для администрирования растущего числа споров, связанных с технологиями, для установления передовых процедур для решения сложных и потенциально чувствительных задач, связанных с технологическими данными и доказательствами, которые могут включать коммерческую тайну, а также для обеспечения кибербезопасности.

TIAC также продемонстрировал реестр из 60 ведущих арбитров из разных частей мира, из которого стороны в делах могут (при желании) выбирать членов трибунала, а также реестр молодых специалистов по арбитражу, которые готовы выполнять функции секретарей трибуналов в делах, находящихся в ведении центра.

Также состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ташкентским государственным юридическим университетом (в лице и.о. ректора Исламбека Рустамбекова), Королевским институтом арбитров и TIAC, в целях развития образования и обучения кадров в области международного арбитража.

Неделя привлекла большое количество специалистов-практиков и ученых высокого уровня.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети