Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Google удалил со смартфонов приложение Xiaomi Quick Apps, которое расценили как шпионское

Google удалил со смартфонов приложение Xiaomi Quick Apps, которое расценили как шпионское

Фото: «Techtoday.in.ua»

Встроенный в Android антивирус Google Play Protect (его практическая эффективность сверхнизкая) на днях сделал сюрприз некоторым владельцам смартфонов Xiaomi. С их аппаратов исчезло приложение Xiaomi Quick Apps, о чем они получили уведомления. Возникает только вопрос, почему Google начал считать эту программу опасной только сейчас, хотя она длительное время доступна для аппаратов Xiaomi.google-play-protect-blocking-xiaomi-quick-apps

Утилита Xiaomi Quick Apps используется для сбора личных данных и показа рекламы. Антивирус Google Play Protect заблокировал ее из-за потенциальных проблем со шпионажем. Хотя Xiaomi Quick Apps распространяется лишь на собственной платформе Xiaomi, особенность работы Play Protect в том, что он сканирует все имеющиеся в телефоне приложения.

Причины, почему Xiaomi Quick Apps признали опасной программой, неизвестны. Однако эксперты компании кибербезопасности PinuikaWeb говорят, что эта утилита требует более 55 разрешений. Так она получает доступ к почти любой информации в телефоне: звонкам, номеру IMEI, контактной книге, информации о вышке сотовой связи, персональным данным пользователя, а также может записывать аудио и видео. Информация хранится в памяти смартфона и выгружается на онлайновые серверы по возможности. Эти данные Xiaomi использует для показа индивидуальной рекламы. В телефонах этой марки рекламу показывают на экране блокировки, виджете новостей, в браузере и в некоторых других местах.

Приложение Xiaomi Quick Apps позволяет пользователю упростить использование гаджета как при повседневных задачах, так и при ведении бизнеса. Quick Apps является простым и понятным онлайн-конструктором для создания мобильных программ и приложений. Больше всего пользы это программное обеспечение принесет начинающим компаниям, если у них нет большого бюджета, который можно было бы выделить на разработку собственных программ. Продвижение этой программы началось в конце 2018 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети