Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Жапаров призвал минимизировать проверки на границах стран СНГ

Жапаров призвал минимизировать проверки на границах стран СНГ

Фото: «AA»

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров призвал к реализации практических мер по снижению зависимости национальных экономик стран СНГ от внешних рынков.

Об этом Жапаров заявил в ходе своего выступления на очередном заседании Совета глав правительств СНГ в Астане.

«Только через реализацию совместных инновационных, инвестиционных проектов и только общими усилиями мы сможем снизить зависимость от импортных составляющих в совокупной экономике объединения. Это потребует, прежде всего, раскрытие в полной мере потенциала Договора о зоне свободной торговли в СНГ и максимального упрощения условий для движения товарных и инвестиционных потоков», - сказал он.

Жапаров отметил, что необходимо пересмотреть ограничительные меры на вывоз продовольствия, минимизировать различные барьеры и проверки на границах, развивать существующие и формировать новые транспортные коридоры.

Глава кыргызского Камбина также воснулся вопроса миграции.

«Мы призываем стороны к активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции. Вне всяких сомнений то, что внешняя трудовая миграция в рамках СНГ и её масштабы значительно влияют на социально-экономическое развитие наших стран и затрагивают практически все слои общества. Считаем, что перед странами объединения стоит важная задача обеспечения свободного пересечения внутренних границ, как необходимого условия существования общего рынка труда в СНГ», - отметил Жапаров.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети