Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Кому вредно пить кофе для здоровья

Кому вредно пить кофе для здоровья

Фото: «ferra.ru»

Врач-диетолог Наталья Нефедова прокомментировала публикацию израильского издания Walla с опросом специалистов касательно кофе, его «отмены» в случае нарушений здоровья.

По словам Нефедовой, кофе действительно лучше не пить людям, которые склонны злоупотреблять напитком или чувствительны к его природному составу. Если у человека склонность к диареям, синдром раздражённого кишечника, то лучше кофе не употреблять — будет постоянное расстройство кишечника. Но в целом кофе — полезный напиток.

Также врач опровергла мнение, что кофе содержит канцерогены. Исследование кофе было, и сначала думали, что в нём множество канцерогенов, пока не исключили фактор курения у участников. В итоге оказалось, что кофе не только не имеет канцерогенов в составе, но наоборот, способствует профилактике многих заболеваний, среди которых и онкология. Но растворимый кофе, действительно, может содержать вещества, провоцирующие рак — они образуются в процессе обработки продукта.

Также она подчеркнула, что в кофе не только кофеин, но ещё 1000 веществ, и что наиболее полезно, до сих пор точно не известно.

«Раньше считали, что он канцерогенен, но потом выяснилось, что все доказательства этого свойства были связаны с курением исследуемых добровольцев. Как только фактор курения исключили, оказалось, что кофе не содержит канцерогены, а наоборот. Исследования показывают, что кофе способствует предотвращению онкологии, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, болезни Паркинсона и Альцгеймера, формированию камней в жёлчном пузыре. Кофе хорошо влияет на снижение риска смертности в целом», — объяснила специалист.

Нефедова объяснила, что норма потребления кофе индивидуальна. Обычно к 25-30 годам человек уже знает, как его организм реагирует на кофе. К кофеину можно привыкнуть, переносить большее количество. Но общая рекомендация — не более 400 мг. В одной чашке в среднем 95-100 мг. То есть, 3-4 чашки — максимум.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети