Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Который час на Луне? Спутнику могут дать собственную часовую зону

Который час на Луне? Спутнику могут дать собственную часовую зону

Фото: «Techtoday.in.ua»

Человечество готовится к выходу на постоянное место жительства в космосе и нужно решить важную проблему со временем. Сейчас довольно сложно ответить на вопрос «который час на Луне». Но это может измениться, если Луне назначат собственную временную зону.

В настоящее время космические агентства определяют время для месячных экспедиций с точки зрения собственных часовых поясов. Поэтому некоторые космические организации призывают к переменам.

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о совместных усилиях по установлению часового пояса для Луны. Общая структура под названием LunaNet будет инкапсулировать взаимно согласованные стандарты, протоколы и требования к интерфейсу, что позволит предстоящим месячным миссиям работать вместе.

Эти усилия частично вдохновили комментарии, сделанные в прошлом году технологическим центром ESTEC ESA. Организации выразили заинтересованность в определении общего месячного счета, которое будет использоваться для стандартизации того, как государственные космические агентства и частные организации определяют время на Луне.

Исторически организации использовали собственные земные часовые пояса для определения лунных событий. ESA говорит, что антенны глубокого космоса позволили организациям синхронизировать бортовые хронометры с измерениями времени на Земле, что имеет решающее значение для облегчения двусторонней связи.

Но поскольку все большее количество организаций планируют свои месячные миссии, этот метод может принести хаос.Если две организации одновременно находятся на Луне или вокруг нее, им нужно будет общаться друг с другом, а использование разных часовых поясов приведет к путанице. Интероперабельность выводит эти сложности на следующий уровень: трудно координировать действия с кем-нибудь, когда они используют другой часовой пояс, особенно когда события нужно фиксировать с высокой точностью во времени.

Однако установить «лунный часовой пояс» будет непросто. Часы на Луне работают быстрее, чем мы считаем нормальными здесь, на Земле. На Луне часы набирают дополнительно примерно 56 микросекунд каждый день. Насколько быстрее эти часы работают, зависит от их точного положения на Луне, что заставляет организации задумываться, следует ли держать часовой пояс Луны независимым от Земли.

Согласованная система времени также потребует от организаций остановиться на селеноцентрической системе отсчета, поддерживающей последовательное измерение точных отличий между заданными точками. Организации делали это раньше для глобальных навигационных спутниковых систем, или GNSS, но на этот раз их система отсчета должна быть практичной для вращающихся поблизости или непосредственно исследующих Луну астронавтов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети