Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Лавров обвинил ООН в предвзятости по ситуации в Украине

Лавров обвинил ООН в предвзятости по ситуации в Украине

Фото: «AA»

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил генсека ООН Антониу Гутерриша в предвзятой позиции по ситуации вокруг Украины.

«Мне очень жаль, что генеральный секретарь ООН, однозначно, по сути дела, подписался именно под односторонними украинскими требованиями, хотя, конечно же, по уставу ООН, как международный чиновник, главное административное лицо в ООН, он должен занимать нейтральную позицию. Ему этого в очередной раз не удалось», - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в четверг, 9 марта.

Часть зерновой сделки по снятию всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений «не выполняется вообще», заявил глава российской дипломатии.

Лавров напомнил, что зерновая сделка включает в себя «две неразрывно связанные составные части» - безопасный экспорт по Черному морю зерна из портов Украины и снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и удобрений. «Первая часть выполняется, и мы, Российская Федерация, все свои обязательства в этой связи вместе с турецкими коллегами выполняем. Вторая часть не выполняется вообще», - констатировал глава дипведомства.

Вопрос продления зерновой сделки получает достаточно сложный характер, поскольку не выполняется та часть этого пакетного соглашения, которая связана с устранением всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений, пояснил Лавров. «Если мы говорим о сделке, то она пакетная. Продлевать можно только то, что уже выполняется, а если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер», - отметил глава МИД РФ.

В ООН уходят от реакции по поводу ситуации вокруг «Северных потоков».

Министр отметил также, что генсек ООН и его сотрудники всячески уходят от реакции по поводу ситуации вокруг «Северных потоков».

Лавров назвал постыдными попытки западных СМИ переложить вину за взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» на украинскую сторону. «Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некоего украинского олигарха - я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации», - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что виновные в терактах не должны уйти от ответственности.

Ни о какой «демилитаризации» Запорожской АЭС речи никогда не шло

Сергей Лавров заявил далее, что ни о какой «демилитаризации» Запорожской АЭС речи никогда не шло.

По его словам, договоренность относительно создания зоны безопасности на ЗАЭС была близка, но украинская сторона заблокировала ее.

«Генеральный директор этого агентства [МАГАТЭ, Рафаэль Гросси] уже несколько месяцев продвигает договоренность о том, чтобы объявить ЗАЭС зоной ядерной безопасности. <...> Мы активно сотрудничали с генеральным директором, договоренность была близка, мы были готовы ее поддержать, она была заблокирована Киевом», - сказал министр.

- РФ не видит у Киева желания начинать серьезный разговор по урегулированию

Сергей Лавров отметил, что также обсудил с саудовским коллегой ситуацию в Украине. «Мы признательны наши саудовским друзьям за взвешенную, сбалансированную позицию, за искреннюю заинтересованность содействовать продвижению по пути политического урегулирования», - сказал глава российского дипведомства.

Лавров заявил, что Россия не видит никакого желания украинской стороны начинать серьезный разговор по урегулированию.

«Пока мы со стороны наших украинских соседей не видим никакого желания серьезный разговор начинать. Более того, я уже упоминал неоднократно, [что президент Украины Владимир] Зеленский своим указом в сентябре прошлого года запретил вести какие-либо переговоры [с РФ], а западные хозяева Зеленского постоянно заявляют о том, что нужно сначала России нанести поражение на поле боя, чтобы разговаривать с ней с позиции силы. Сами судите, насколько адекватны подобного рода заявления», - констатировал Лавров.

Глава российского МИДа напомнил, что договоренность о недавнем обмене военнопленными между Россией и Украиной была достигнута в значительной степени при содействии Саудовской Аравии и ряда других арабских стран.

«Вы упомянули обмен военнопленными. Их состоялось уже несколько, включая один совсем недавно, буквально позавчера. В значительной степени договоренности, которые позволили это реализовать, были достигнуты при содействии Саудовской Аравии и ряда других арабских государств. Мы за это признательны и считаем, что это важно продолжать», - сказал министр.

- РФ и Саудовская Аравия договорились и далее координировать действия в рамках ОПЕК плюс

Россия и Саудовская Аравия подтвердили готовность продолжать координацию действий в рамках ОПЕК+, сообщил в заключении министр иностранных дел РФ.

«Подтвердили взаимную готовность к дальнейшей координации действий в рамках ОПЕК+, все страны-участницы этого формата последовательно выполняют взятые на себя обязательства с целью обеспечения должного баланса и стабильности на мировом рынке энергоносителей», - сказал министр.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети