Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

МИД Казахстана: Астана не получала официального уведомления о санкциях

МИД Казахстана: Астана не получала официального уведомления о санкциях

Фото: «AA»

Казахстан не получал официального уведомления о санкциях ни от США, ни от европейских стран. Об этом заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент «Казинформ».

«Западные СМИ заявляют о возросшем транзите попавших под санкции российских компаний через Казахстан. На западе задаются вопросом – не помогает ли Казахстан России обойти санкции?» - такой вопрос Айбеку Смадиярову задали журналисты на брифинге в МИД.

Официальный представитель МИД напомнил о существующем механизме экономических взаимоотношений между странами.

«Существует специальная комиссия, которую координируют министерства торговли обоих стран. К примеру, если казахстанская компания планирует провести переговоры с российской компанией или подписать контракт, то эта же комиссия предоставит предварительную информацию о компании. Поэтому на сегодняшний день ни одна компания Казахстана не подверглась санкциям. Потому что мы ведем кропотливую работу по этому вопросу», - объяснил он.

«Конечно, мы будем проверять данные публикации вместе с нашими западными коллегами. В настоящее время ни из Европы, ни из США официального сообщения о санкциях не поступало»,-сказал Айбек Смадияров.

Глава МИД Великобритании посетит с визитом Казахстан

Смадияров сообщил, что в столице Казахстана откроется сквер имени британской королевы Елизаветы II.

«17-18 марта 2023 года состоится визит министра иностранных дел по делам содружества и развития Соединенного королевства Великобритания и Северной Ирландии Джеймса Клеверли в Казахстан. В ходе пребывания в Астане Джеймс Клеверли будет принят Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-Министром Алиханом Смаиловым», - сказал он.

Также, по его словам, состоятся переговоры с руководством казахстанского внешнеполитического ведомства.

«В рамках визита планируется открытие сквера имени Елизаветы II в одном из парков столицы», - добавил Айбек Смадияров.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети