Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Банки Узбекистана ввели ограничения при выдаче пластиковых карт иностранцам

Банки Узбекистана ввели ограничения при выдаче пластиковых карт иностранцам

Ряд коммерческих банков Узбекистана с 12 сентября ввели ограничения для иностранцев при открытии им счетов и банковских карт.

Как сообщили в «Капиталбанке», с 12 сентября этого года физические лица-нерезиденты Республики Узбекистан смогут открывать счета в банке только в следующих случаях:

— при нахождении на территории Республики Узбекистан непрерывно более 15 (пятнадцати) календарных дней перед днем обращения в банк;

— при прохождении обучения в учебных заведениях Республики Узбекистан и наличии документов, подтверждающих статус обучающегося;

— при официальном трудоустройстве в Республике Узбекистан.

Для граждан Узбекистана условия открытия банковских счетов и вкладов остаются неизменными.

Условия работы с иностранцами также изменил и банк «Ипак Йули». С 12 сентября открытие счетов нерезидентам, в том числе пластиковых карт и идентификация в мобильном приложении, будет осуществляться исключительно в головном офисе в Ташкенте.

Все остальные филиалы банка временно не будут принимать заявки на открытие счетов нерезидентам. Данные изменения не касаются обслуживания счетов нерезидентов, открытых до 12 сентября 2022 года.

Напомним, что в августе председатель правления Центрального банка Узбекистана Мармаризо Нурмуратов говорил, что количество банковских счетов, открываемых нерезидентами в Узбекистане, с начала 2022 года росло на 15-20% каждый квартал и к концу полугодия достигло 169 тысяч. По его словам, на счетах россиян в Узбекистане на начало июля хранилось около 115 миллионов долларов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети