Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Узбекистан участвует на международной конференции по сотрудничеству в сфере онкологии

Узбекистан участвует на международной конференции по сотрудничеству в сфере онкологии

Фото: Отдел по связам с общественностью Министерства здравоохранения

Делегация Узбекистана участвует на международной конференции стран Центральной и Восточной Европы по партнерству и сотрудничеству в сфере онкологии, которая проходит в городе Будапеште. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Делегация Узбекистана среди 53 стран-членов Европейского регионального бюро ВОЗ выступила с презентацией о состоянии и перспективах развития онкологической службы нашей республики. Как отметил в своем выступлении директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Мирзагалеб Тилляшайхов, в нашей стране диспансерном учете состоит более 96 тысяч онкологических больных. Во всех регионах страны организованы филиалы РСНПМЦОиР, разработаны и внедрены в клиническую практику современные стандарты диагностики и лечения онкологических заболеваний, создана вертикальная система онкологической службы. 

Также благодаря активной и плодотворной работе за последние два года онкологи Узбекистана вступили в такие престижные международные организации, как ESMO, ASCO. В 2017 и 2018 годах более 100 специалистов прошли курсы повышения квалификации за счет государства в клиниках России, США, Кореи, Турции, Польши, Индии, Беларуси и других. За последние два года обеспечение противоопухолевыми лекарственными средствами существенно улучшилось и достигло 85-90 процентов. После преобретения центром и филиалов видеолапароскопического хирургического комплекса, впервые в республике выполняется высокотехнологические операции, как видеолапароскопическая нефрэктомия, нефрэктомия с тромбэктомией, резекция почки.

Представитель ВОЗ Лиде Лазер высоко оценила приверженность Узбекистана к выполнению обязательств страны по достижению целей в области устойчивого развития и достижению всеобщего охвата здравоохранением. 

— ВОЗ полностью поддерживает системные реформы, осуществляемые в сфере здравоохранения Узбекистана, данные реформы могут стать примером для многих государств, — сказала Л. Лазер. — Высокой оценки заслуживает и то, что при создании Концепции развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы были учтены рекомендации экспертов ВОЗ и ее принятие стало поистине историческим событием. Уверена, что внедрение абсолютно новой концепции по развитию системы будет служить эффективной охране здоровья населения. Ведь в ней охвачены практически все направления совершенствования сферы. Реализация концепции семилетнего развития по реформированию здравоохранения приведет к тому, что населению будут доступны качественные медицинские услуги, укрепится здоровье и благополучие всего населения Узбекистана.

В завершении конференции участниками была подписана декларация о сотрудничестве в области онкологического обучения, исследования и развития в странах Центрального и Восточного Европейского и Центрально-Азиатского региона.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети