Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Интернет в Узбекистане: скорость выше, цены ниже. В чем секрет?

Интернет в Узбекистане: скорость выше, цены ниже. В чем секрет?

За последние полгода Узбекистан сделал большой шаг в повышении скорости доступа к сети интернет и снижении стоимости тарифов, как для операторов и провайдеров, так и для населения и предпринимателей. Этот факт отмечается даже в международных рейтингах.

Согласно рейтингу Speedtest Global Index, в котором содержатся данные по скорости интернета в мире, Узбекистан показал уверенный рост по скорости фиксированного интернета, прибавив с января по июнь 2019 года 14 позиций вверх со 130 места до 116 места среди 180 стран мира.

Speedtest вычисляет скорость и формирует рейтинг на основе собственных данных, полученных от пользователей, которые используют сервис для проверки скорости своего соединения.

В сравнении с предыдущим годом, согласно рейтингу Speedtest Global Index скорость фиксированного интернета Узбекистана за год выросла с 6,98 Мбит/с (Download) в июне 2018 года до 17,07 Мбит/с (Download) в июне 2019 года.

В течение года скорость фиксированного интернета у пользователей всех операторов и провайдеров Узбекистана выросла более чем в два раза. В чём причины такого успешного роста? 

Во-первых, конечно же, расширение пропускной способности международного канала позволило увеличить скорость в разы. Так в конце прошлого года был завершен проект «Расширение Международных центров пакетной коммутации и сети передачи данных», после реализации которого, общая пропускная способность комплексов МЦПК выросла в 10 раз: со 110 Гбит/c до 1200 Гбит/c консолидированного трафика. 

Во-вторых, снижение цены для операторов и провайдеров позволило увеличить скорость, до конечного потребителя. Напомним, что в течение года тариф для операторов и провайдеров, подключенных к Международному центру пакетной коммутации, был снижен почти в 3,5 раза с 244 958 сумов за 1 Мбит/с (июнь 2018)  до 70 128 сумов за 1 Мбит/с. (июнь 2019).

В целях создание благоприятных условий для операторов и провайдеров,  АК «Узбектелеком», снижены тарифы на аренду портов внутри города — с 35 тысяч до 10,5 тысячи сумов.

Все вышеперечисленные факторы позволили существенно снизить цены и тарифы для конечных пользователей всех операторов и провайдеров.

В течение 2019 года тарифы провайдеров и операторов для конечного пользователя изменялись много раз как сторону увеличения скорости доступа, так и снижения стоимости ежемесячной абонентской платы. Если год назад самый скоростной тарифный план без ограничения трафика для населения не превышал 6 Мбит/с, то сегодня абонент может выбрать тариф со скоростью доступа до 1

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети