Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

«Узбекнефтегаз»: Активно ведутся работы по внедрению ESG стандартов

«Узбекнефтегаз»: Активно ведутся работы по внедрению ESG стандартов

Сегодня одним из основных критериев, по которым международные финансовые институты отдают приоритет при выборе компаний и ценных бумаг, является соответствие принципам ESG. в Узбекистане с целью привлечению инвестиции в амбициозные проекты также начинают работать в этом направлении.

В настоящее время по инициативе Председателя Правления Мехриддина Абдуллаева в АО «Узбекнефтегаз» начаты работы по разработке стратегии и получение рейтинга по устойчивому развитию (ESG) от международных рейтинговых агентств с целью усиления международного кредитного рейтинга для привлечении инвестиций путем выхода на IPO на международные фондовые рынки.

На данное время в АО «Узбекнефтегаз» на основе рекомендациях международных консультантов проделаны следующие мероприятия:

- Сформировано независимое подразделение, ответственное за внедрение стандартов ESG.

- Утверждены ESG цели компании и их показатели.

- Утверждена первоначальная «дорожная карта» по внедрению стандартов ESG. В дорожной карта составлено с учетом привлечения международной консалтинговой компании к составлению отчета ESG и поддержке при получения рейтинга ESG.

Специалисты отдела ESG обмениваются своими знаниями и опытом в области ESG на мероприятиях, организуемых министерствами по работе, проводимой в АО "Узбекнефтегаз".

В частности, 25 августа текущего года Министерство экономического развития и сокращения бедности организовало онлайн-семинар на тему "Политика, методология и решения ESG для государственных предприятий" с привлечением квалифицированного иностранного эксперта в сотрудничестве с Азиатским банком развития. На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

- Изучение уровня, целей и планов внедрения принципов ESG на государственных предприятиях;

- Обзор современных лучших международных практик ESG и рейтинговых систем, которые государственные предприятия могут использовать для получения рейтинга ESG.

На этом семинаре начальник отдела ESG АО «Узбекнефтегаз» выступил с презентацией об опыте и достигнутых результатах работы с консалтинговыми компаниями по теме "Дорожная карта внедрения ESG и рейтинг ESG".

Было рассказано о проектах, реализуемых по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, по достижению целей ESG. А именно про проекты направленные на сокращение выбросов парниковых газов, рациональное использование ресурсов, сокращение углеродного следа и внедрение возобновляемых источников энергии в широком масштабе.

Мероприятия, направленные на внедрение принципов ESG в АО «Узбекнефтегаз», будут продолжены в соответствии с утвержденными планами.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети