Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Президент Южной Кореи назвал Турцию братской страной

Президент Южной Кореи назвал Турцию братской страной

Фото: «AA»

Взаимопомощь между Турцией и Южной Кореей свидетельствует о том, что две страны связаны между собой тесными братскими узами. Об этом сказал президент Южной Кореи Юн Сук Ёль на встрече с сотрудниками Корейской группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях (KDRT), которые участвовали в ликвидации последствий землетрясений в Турции.

«Дух солидарности, проявленный при оказании помощи Турции, еще раз продемонстрировал, что Корея и Турция - истинные друзья, которые помогают друг другу в трудную минуту», - отметил он.

Глава государства поблагодарил корейских спасателей за проявленную самоотверженность.

По его словам, они с честью выполнили своей миссию на фоне продолжающихся афтершоков и аномальных холодов.

Юн Сук Ёль заверил, что Южная Корея готова внести посильный вклад в реконструкцию и восстановление затронутых землетрясением районов. В частности, он сообщил, что правительство и частный сектор Южной Корее выделят более 10 миллионов долларов для участия в проектах по строительству в регионе временного жилья.

Президент добавил, что его страна предоставит Турции 250 домов модульного типа.

После землетрясений на юго-востоке Турции в страну прибыла команда KDRT в составе 121 человека. Спасателям из Кореи удалось спасти из-под завалов 8 жителей южной провинции Хатай. Также извлечены тела 19 жертв бедствия.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени - 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге и юго-востоке Турции превысило 46,1 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.​​​​

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети