Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

«Как патриот своей страны не могу не поделиться своими чувствами гордости» – Музаффар Джалалов об итогах саммита ШОС

«Как патриот своей страны не могу не поделиться своими чувствами гордости» – Музаффар Джалалов об итогах саммита ШОС

Как патриот своей страны не могу не поделиться своими чувствами гордости, переполняющими сегодня, пожалуй, не только меня.

Самаркандский саммит ШОС, судя по прикованному вниманию международной общественности, явился одним из самых важных мировых политических событий, причем весьма позитивного характера. Вне всякого сомнения, его проведение в Узбекистане будет способствовать формированию комплементарного имиджа республики на геополитической арене и его уверенного выхода на новый уровень международного сотрудничества.

Среди инициатив президента Узбекистана, озвученных в ходе саммита, хотелось бы отметить инициативу учреждения дополнительных форматов под брендом ШОС (Форум ректоров, Дни культуры туризма, Фестиваль ремесленников, совместные спортивные мероприятия и универсиады и др.).

Их актуальность обусловлена не только необходимостью системно, на постоянной основе усиливать гуманитарную составляющую Организации, укреплять крепкую дружбу и взаимопонимание между нашими народами, тем самым шлифовать новые грани межкультурного общения для миллионов людей. По сути инициатива подразумевает решение самых актуальных для нашей страны вопросов -  улучшение качества образования, максимальное использование весьма богатого туристического потенциала, развитие спорта и т.п. Все они очень важны для динамичного развития нашего общества и государства. И тесное сотрудничество в этих направлениях в рамках ШОС является надежным гарантом успеха и прогресса.

Музаффар Джалалов

ректор Университета Инха в Ташкенте

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети