Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Ташкенте задержали около 50 участников движения «Рёдан», собравшихся у Дворца международных форумов

В Ташкенте задержали около 50 участников движения «Рёдан», собравшихся у Дворца международных форумов

Фото: МВД

В социальных сетях распространились сообщения о том, что 5 марта около сквера Амира Темура в Ташкенте была задержана группа подростков. В МВД прокомментировали данную информацию.

5 марта возле здания Дворца международных форумов собрались около 50 молодых людей, которые скандировали различные лозунги о присоединении к субкультуре типа «Рёдан».

По сообщению Министерства, до этого в органы внутренних дел поступала различная информация о том, что организаторами данного движения являются деструктивные силы, базирующиеся за пределами страны, целью которых является пропаганда национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, а также массовых беспорядков, насилие над гражданами, не разделяющими их идеи.

«Доказательствами влияния на нашу молодёжь деструктивных сил являются выявленные у участников движения призывы «Салом, в 18:00 сегодня мы раз****м весь форум, будем вооружены до зубов: пневматы, холодное и боевое», а также распространяемые ролики в соцсетях от анонимных пользователей с попытками дискредитации действий правоохранительных органов», - уточнили в МВД.

В результате для недопущения нарушения общественного порядка сотрудниками ГУВД Ташкента были приняты профилактические меры и проведены беседы с родителями и участниками инцидента.

По информации ведомства, подростки были доставлены в УКД ОВД Яшнабадского района, где их опросили о целях сбора.

В ходе проверки было установлено, что 9 несовершеннолетних являются подписчиками каналов «Рёдан» в социальных сетях.

Отмечается, что все несовершеннолетние в тот же день разошлись по домам, никто не был задержан в процессуальном порядке.

В настоящее время сотрудниками ГУВД Ташкента устанавливаются личности людей, которые распространяют сообщения, пропагандирующие массовые беспорядки, религиозную, национальную и этническую вражду.

Напомним, что ранее ГУВД Ташкента обращалось к родителям подростков с предупреждением о молодежном движении «Рёдан», вдохновленном персонажами одного из японских аниме и комиксов. Отмечалось, что дети, поддаваясь деструктивным лозунгам и влиянию со стороны незнакомцев в сети, начинают собираться в общественных местах и инициировать массовые драки и дебоши.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети