Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Семеро детей погибли из-за TikTok-челленджа с удушением

Семеро детей погибли из-за TikTok-челленджа с удушением

Фото: ютуб-канал CreepyPastaPunch

5 июля две семьи подали иск против TikTok в окружной суд Лос-Анджелеса. По версии обвинителей, в 2021 году их дети погибли после участия в blackout challenge («челлендж с отключением»), а модераторы соцсети не только не блокировали опасные ролики, но и продвигали их при помощи алгоритмов. В иске упоминается еще пять подобных случая в течение года.

Суть челленджа заключалась в перекрытии доступа к кислороду шнурками, ремнями или чем-то подобным до потери сознания. Участники записывали себя на камеру и выкладывали ролики в TikTok с соответствующим тегом.

Одна из жертв — восьмилетняя Лалани Эрика Рене Уолтон из штата Техас. Родители подарили ей смартфон в апреле 2021 года, и вскоре девочка, по их словам, пристрастилась к просмотру видео в TikTok. Она мечтала стать звездой соцсети и регулярно записывала ролики с пением и танцами.

В июле родители заметили синяки на шее у дочки, но девочка объяснила их несчастным случаем. Взрослые не знали о существовании челленджа, так что ответ их успокоил. 15 июля вся семья была в путешествии, где Лалани Эрика продолжила смотреть TikTok, в том числе видео с удушением. Позже в этот день родители нашли ее мертвой.

«Девочка считала, что если снимет видео, как выполняет blackout challenge, это сделает ее знаменитой, так что она решилась попробовать. Лалани на тот момент было восемь лет, и она не понимала опасности того, что ей предлагает сделать TikTok», — говорится в тексте искового заявления.

Вторая жертва, девятилетняя Арриани Джейлин Арройо из штата Висконсин, была более опытной пользовательницей соцсетей, но также была зависима от TikTok и регулярно выкладывала туда видео. В январе 2021 года семья девочки обсудила с ней смерть подростка из-за другого опасного челленджа, но Арриани пообещала, что никогда не будет участвовать в чем-то подобном.

Однако уже в конце февраля пятилетний брат обнаружил сестру без сознания. Девочку сразу доставили в местную больницу, но спасти ее не удалось: через какое-то время Арриани отключили от аппарата жизнеобеспечения.

Помимо гибели собственных детей, истцы упомянули пять таких же случаев, произошедших за 2021 год. Всем подросткам было от 10 до 14 лет, трое жили в разных штатах Америки, еще по одному — в Италии и Австралии.

Мать 10-летней девочки из Пенсильвании, упомянутой в иске, тоже подала в суд на соцсеть еще в мае, посчитав, что алгоритмы TikTok «подталкивают к опасным челленджам». Тогда представители компании ответили, что вызов полностью удалили с платформы, а при попытке поиска по тегу отображается предупреждение.

В новом иске отмечается, что дети не искали челлендж во встроенном поиске — они увидели его на главной странице, в общей ленте рекомендаций. Обвинители утверждают, что система модерации TikTok определила ролики с удушением как «приемлемые в том числе для показа детям».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети