Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Сотрудники СГБ задержали узбекистанцев, пытавшихся незаконно вывезти золото за рубеж

Сотрудники СГБ задержали узбекистанцев, пытавшихся незаконно вывезти золото за рубеж

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ на международном пропускном пункте «Гишткуприк» Ташкентской области, были задержаны жители Андижанской области при попытке незаконного вывоза 1 кг 168 гр. золотых изделий в Казахстан для последующей реализацией в Индии, сообщает УзА.

Аналогичную попытку контрабанды сотрудники СГБ и ГТК также пресекли на территории МПП «Гишткуприк». Задержаны жители Андижана Н.Б. и его жена М.У., которые спрятали золотые изделия весом 1 кг. 116 гр. в подгузнике своего двухлетнего внука. Они тоже планировали вывезти драгоценности в Казахстан для дальнейшего сбыта в Индии.

Еще одну цепь правонарушений пресекли сотрудники СГБ в Ташкентской области. Местный житель М.Д. продавал золото, незаконно добытое из закрытых шахт близ Ангрена и Алмалыка.

В ходе отправки партии драгметалла андижанцу Н.У. родственника Т.М. нарушителей закона поймали. При въезде в Андижанскую область автомашину «Ласетти» под управлением Т.М. остановили. Во время досмотра были обнаружены 1 кг 476 гр. золотых слитков, а также 14 тыс. долларов США и 8,9 млн сумов. Т.М. признался, что по просьбе Н.У. приобрел товар у М.Д. за 63 тыс. долларов США.

После задержания Н.У. сознался, что неоднократно приобретал золотые слитки у М.Д. для изготовления ювелирных изделий, которые реализовывал на местных рынках и вывозил в Индию. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Кроме того, при продаже жителем Ташкентской области Г.Р. золотых слитков общим весом около 1 кг. уроженцу г.Намангана Г.А. за 294 млн. 600 тыс. сумов оба были задержаны в одном из придорожных кафе на территории перевала «Камчик».

Решением суда по уголовным делам Папского района Наманганской области Г.Р. приговорен к 4 годам, а Г.А. - к 3 годам лишения свободы.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети