Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

США верят в решение вопроса членства Финляндии и Швеции в НАТО

США верят в решение вопроса членства Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: «AA»

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США с оптимизмом смотрят на то, что вопросы с Турцией о членстве Швеции и Финляндии в НАТО будут решены и что эти две страны присоединятся к Североатлантическому союзу.

Кирби впервые появился перед прессой после ухода с поста пресс-секретаря министерства обороны США (Пентагон) и переезда в Белый дом.

Джон Кирби прокомментировал объявленную сегодня президентом Джо Байденом оборонную помощь в размере 1 млрд долларов и гуманитарную помощь в размере 250 млн долларов, выделенных Украине.

Он ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о сегодняшней оценке президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом членства Швеции и Финляндии в НАТО, Кирби сказал: «Мы с оптимизмом смотрим на то, что эти вопросы будут решены и что Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО».

Кирби заявил, что не может назвать точное время принятия членства Финляндии и Швеции, но что они работают над этим вопросом: «Мы знаем, что обе страны работают напрямую с Турцией над решением этих вопросов. Оставьте интерпретацию этим суверенным странам».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети