Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Индии избирают нового президента

В Индии избирают нового президента

Фото: «AA»

Депутаты парламента Индии в понедельник, 18 июля избирают 15-го президента страны.

Срок полномочий 14-го президента Рама Натха Ковинда истекает 24 июля.

Главным претендентом на пост главы государства считается кандидат от Национально-демократического альянса во главе с правящей партией Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия) Драупади Мурму. Ей противостоит единый кандидат от оппозиции, опытный политик Яшвант Синха.

В голосовании принимают участие около 4 896 депутатов парламента. Итоги будут объявлены в четверг, 21 июля.

В Индии президент избирается не народом, а избирательным округом, состоящим из членов парламента и законодательных собраний штатов.

Согласно Конституции, президент избирается коллегией выборщиков, состоящей из членов обеих палат федерального парламента (Лок Сабха и Раджья Сабха), а также членов Видхан Сабха - нижних палат законодательных ассамблей штатов и территорий.

Президент Индии считается символом нации, он является главой государства и верховным главнокомандующим. Однако на деле его функции номинально, а реальная власть в стране принадлежит премьер-министру.

Президент играет решающую роль в назначении кандидата для формирования Кабмина в случае, если общенациональные выборы не принесут четких и решающих результатов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети