Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Самарканде открылся BPO-центр. Что это и какие цели в ней поставлены?

В Самарканде открылся BPO-центр. Что это и какие цели в ней поставлены?

27 октября в городе Самарканде состоялась церемония открытия BPO-центра. BPO-центр открылся при поддержке IT Park, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Программы Развития ООН.

В мероприятии приняли участие хоким Cамаркандской области Эркинжон Турдимов, Министр ИКТ Шерзод Шерматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов и другие.

Новый BPO центр будет предоставлять поддержку зарубежным логистическим компаниям. На начальном этапе компанией создано 40 новых рабочих мест. В дальнейшем штат сотрудников будет увеличиваться. IT Park, Министерство экономики, UNDP помогает ВРО-компаниям с регистрацией, поиском и оборудованием офиса и подбором персонала. Кроме того, IT Park предоставляет льготную аренду на первые полгода, а также при необходимости помогает в коммуникации с госучреждениями. Благодаря этому экспорт IT-услуг увеличивается с каждым годом. Для сравнения: количество BPO-компаний на конец 2021 года составило 45, в 2022 году — 125. Объём IT-экспорта на конец 3 квартала 2022 года составил $82 млн, из которых $38 млн пришлись на экспорт услуг BPO-компаний.

Что же это за программа и какие цели в ней поставлены?

Целью программы является формирование навыков и знаний, создание деловой среды для расширения возможностей трудоустройства и конкурентоспособности у молодежи, особенно у женщин Узбекистана.

Особое внимание уделено сфере аутсорсинга бизнес-процессов (Business Process Outsourcing, BPO). Это одна из разновидностей аутсорсинга, при которой организация передает на обслуживание другой компании определенные бизнес-процессы. Данная инициатива направлена на развитие этих услуг в Узбекистане. Для реализации этого компонента будет организована программа обучения по направлениям BPO и стажировка молодежи от 17 до 40 лет, желающих получить международный опыт работы в аутсорсинговых компаниях.

Программа «Youth Digital Skills» реализуется Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, IT Park и Программой развития ООН в рамках проекта «Расширение возможностей молодежи для развития цифровой экономики и цифрового предпринимательства».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети