Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Северной Корее начали массово закрывать салоны красоты

В Северной Корее начали массово закрывать салоны красоты

Фото: Dailynk.com/Flickr

Полиция КНДР начала массово закрывать салоны красоты из-за пропаганды индивидуализма, передает  Daily NK.

Как сообщает сайт, власти Северной Кореи начали борьбу с частными парикмахерскими, считая их незаконным средством зарабатывания денег, который пропагандирует индивидуализм и «антисоциалистическое поведение». Владельцам таких парикмахерских полицейские угрожают штрафами в размере 100 тыс вон (около 35 тыс тенге) и возможным уголовным преследованием.

Официальный Пхеньян пытается оставить в стране только государственные салоны красоты. Местные жители связывают такое решение властей с тем, что частные парикмахерские не платят налоги государству, но их услуги очень популярны у молодежи, которые делают стрижки вопреки списку разрешенных причесок.

«Правительство крадет у людей последние средства к существованию. Они видят. что государственные заведения, в которых всех стригут под копирку, не могут конкурировать с частными салонами. Власти должны быть благодарны, что жители стараются заработать своим трудом, не прося помощи у всей нации», — высказался в интервью Daily NK анонимный северокореец.

Два года назад в государственных учреждениях и предприятиях одного из районов Туркменистана мужчинам старше сорока запретили красить волосы в черный цвет. В апреле этого года женщинам захотели запретить ряд косметологических процедур. Сотрудники полиции планировали ввести штрафы за инъекции ботокса, контурную пластику, наращивание ресниц и применение накладных ногтей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети