Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Управлении мусульман Кавказа осудили антиисламскую провокацию в Стокгольме

В Управлении мусульман Кавказа осудили антиисламскую провокацию в Стокгольме

Фото: «AA»

В Управлении мусульман Кавказа (УМК) назвали инцидент с сожжением копии Корана в столице Швеции «преступлением против нравственности».

В УМК напомнили, что 21 января с санкции шведских властей лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палуда совершил антиисламскую провокацию у стен посольства Турции. Палуда публично сжег священную для мусульман книгу.

«Нападки в отношении Ислама, пророка Мухаммеду, священного Корана под предлогом демократии и свободы слова - ничто иное, как поощрение ненависти, а также преступление против убеждений и достоинства людей. Очень печально, что подобные провокации имеют место в странах, позиционирующих себя глашатаями демократии и колыбелью свободы слова», - заявили в УМК во вторник, 24 января.

В Управлении подчеркнули недопустимость оскорбления чувств более 2 млрд мусульман, призвав все страны мира, международные организации и религиозные учреждения решительно осудить любые проявления исламофобии.

21 января лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палуда совершил антиисламскую провокацию у стен посольства Турции в Стокгольме. Палуда публично сжег священную для мусульман книгу - Коран.

Акция была санкционирована властями Швеции, а безопасность правоэкстремиста обеспечивали сотрудники местной полиции.

Управление безопасности Стокгольма накануне заявило о выдаче разрешения на антиисламскую выходку датского радикала, к которому в субботу никого не подпускали.

Шведский журналист Чанк Фрик ранее заявил, что возместит все финансовые затраты на проведение антиисламской акции у стен турецкой дипмиссии, назвав свои действия «правом на освещение событий».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети