Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Возможно, пора готовиться к более доступным OLED-телевизорам: изобрели новый материал

Возможно, пора готовиться к более доступным OLED-телевизорам: изобрели новый материал

Фото: «Techtoday.in.ua»

Новое исследование, проведенное факультетом химии Пусанского национального университета в Корее, может оказать большое влияние на будущее производства OLED-телевизоров. Чистым результатом этого исследования станет падение цен на OLED-телевизоры из-за внедрения новых, более экономичных материалов для их изготовления.

OLED вытесняют сегодня другие типы экранов благодаря их четкому высококонтрастному изображению с глубоким, насыщенным черным цветом. Однако технология изготовления таких экранов делает их одними из самых дорогих.

Основная причина, почему OLED-телевизоры дороже аналогов с QLED, заключается в том, что производство OLED-телевизоров, использующее процесс, называемый вакуумным термическим испарением, является дорогостоящим и трудоемким.

Альтернативой текущим методам производства являются обработанные раствором OLED, но пока использование этой техники было ограничено из-за сложности «укладки» слоев компонентов, согласно аннотации статьи в Chemical Engineering Journal.

В частности, исследователи Национального университета Пусана смогли синтезировать устойчивый к растворителям материал слоя для инъекции отверстий, который использовался в стеке OLED, и «достигший большей эффективности и продолжительности жизни». Авторы характеризуют его как главный шаг вперед для коммерциализации эффективных OLED-дисплеев.

Благодаря новым обработанным OLED-дисплеям, обещающим экономичную, крупномасштабную технику изготовления, это звучит хорошо для цен на OLED-телевизоры.Они в последнее время не упали на том же уровне, что и QLED-телевизоры, которые становятся дешевле из года в год.

Самые дешевые OLED-дисплеи компании LG 2023 года, серия B3, обычно дороже, чем серия B2 2022 года, причем 65-дюймовая модель B3 подорожает на 400 долларов по сравнению с 65-дюймовой B2.

Появление технологии QD-OLED от Samsung, которая используется в таких телевизорах как будущая серия QN95C и серия A95L от Sony, создает серьезную конкуренцию для LG, и это в конечном итоге должно снизить цены на предложения компании W-OLED.

Глядя на будущее телевидение, становится ясно, что OLED-телевизоры должны будут снизиться в цене, чтобы оставаться конкурентоспособными, хотя сейчас, похоже, происходит наоборот.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети