Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Зангезурский коридор возрождает «Север-Юг»

Зангезурский коридор возрождает «Север-Юг»

«Прошлой весной мы преодолели стадию недопонимания и сейчас находимся на этапе нарастающего развития всесторонних отношений в соответствии с интересами двух стран».

Эта цитата из выступления главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на совместной пресс-конференции в Тегеране с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым отражает не только уровень доверия между Тегераном и Баку, но и, судя по всему, обещает перелом в двусторонних отношениях.

Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что стороны достигли ряда договоренностей, которые будут доработаны в ходе визита в Азербайджан министра энергетики Ирана, а также сообщил журналистам, что на переговорах с Джейхуном Байрамовым обсуждались вопросы охраны реки Араз, а также реализация существующих проектов по её совместному использованию.

Выразив удовлетворение прогрессом в объеме товарооборота между двумя странами, наметившимся за последние месяцы, глава МИД Ирана выразил надежду, что торгово-экономические отношения в частном и госсекторах будут расширяться.

В свою очередь, глава азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос на 30 процентов, и этот показатель, по словам Байрамова, далеко не в полной мере отражает реальные возможности двустороннего экономического сотрудничества.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети