Собака лает — караван идёт,
Об этом знает издавна народ
Но ты завидной долей не считай
Всю жизнь идти и слышать злобный лай.
(Перевод стихотворения на русский язык взят у издания Gazeta.uz).
По словам Кучимова, сегодня это уже не повод для сожалений.
«Сегодня мы должны объединиться, чтобы противостоять таким настроениям. Возможно, нам необходимо на месте давать ответ любой силе, угрожающей нашему каравану, любому лающему щенку или любому хищнику — поставить его на место, сбить спесь, образумить», — заявил Кучимов.
Сенатор добавил, что «нам нужно заставить признавать себя своим трудом, своим умом и своей работой».
Ранее российский тележурналист Владимир Соловьёв во время эфира «Соловьев.Live» назвал Центральную Азию «нашей» и заявил о необходимости начать СВО в Центральной Азии, «наплевав на международное право и международный порядок». Заявления журналиста вызвали резкие недовольства в сети. В частности, МИД Армении вызвал посла России и вручил ему ноту. Также в Узбекистане прозвучали ряд критических заявлений со стороны активистов и общественных деятелей.
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала слова Соловьева «личным мнением» журналиста, не отражающим позицию России.
После этого российский философ и политический теоретик Александр Дугин поставил под сомнение суверенитет Узбекистана и ряда других бывших республик СССР. В частности, в список государств, суверенитет которых идеолог призвал не признавать, помимо Узбекистана вошли Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.