Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Постановление Президента: с этого учебного года в школах вводятся уроки шахмат

Постановление Президента: с этого учебного года в школах вводятся уроки шахмат

Фото: «Uza.uz»

Сегодня, 9 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию шахмат в Республике Узбекистан».

Согласно постановлению, будет организовано пилотное обучение учащихся 150 общеобразовательных школ шахматам в рамках обязательной школьной программы.

С 1 сентября 2018 года все шахматные клубы и другие спортивные учреждения, осуществляющие обучение шахматам и подготовку шахматистов, независимо от формы собственности, проходят обязательную аккредитацию в Федерации шахмат Узбекистана по согласованию с Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

В месячный срок поручено утвердить программу мер, предусматривающую поэтапный охват всех общеобразовательных школ республики обучением шахматам, подготовку высококвалифицированных тренерских кадров, укрепление материально-технической базы шахматных клубов и шахматных классов общеобразовательных школ.

Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с Федерацией шахмат Узбекистана поручено в срок до 20 августа 2018 года утвердить учебные программы по обучению шахматам в общеобразовательных школах.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети