Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В 15 городах страны пройдет забег Yangi Nafas

В 15 городах страны пройдет забег Yangi Nafas

7 ноября в Министерстве развития спорта состоялась пресс-конференция, посвященная проведению спортивного забега Yangi Nafas, приуроченного ко Дню принятия государственного флага Республики Узбекистан.

13 ноября одновременно в 15 городах страны будет дан старт забегу Yangi Nafas под девизом «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель - бежим вместе!».

Министр развития спорта Адхам Икрамов, открывая мероприятие, отметил, что в настоящее время по всей республике проводится тщательная подготовка к достойному проведению спортивно-патриотических мероприятий ко Дню Флага. Он подчеркнул, что для каждого спортсмена государственный флаг Республики Узбекистан является символом побед и достижений, атрибутом гордости и чести, олицетворением национального единства.

Отмечалось, что в марафоне ожидается участие более 32 тысяч человек по всей республике, и это в два раза превышает количество бегунов, участвовавших на спортивном забеге Yangi Nafas, организованного этим летом ко Дню молодежи.

При поддержке Агентства по делам молодежи и Министерства высшего и среднего образования в спортивном мероприятии примут участие большое количество молодых участников. По информации министерства, к забегу Yangi Nafas присоединятся порядка 27 тысяч студентов из 85 высших учебных заведений Узбекистана.

Важной частью забегов Yangi Nafas является внедрение инклюзивных ценностей в спортивные массовые мероприятия. При содействии Министерства юстиции в каждом забеге Yangi Nafas привлекаются к участию бегуны с инвалидностью. Организаторами учреждена специальная номинация «За волю к победе».

Заместитель председателя Федерации легкой атлетики Андрей Абдувалиев отметил, что за последние годы значительно выросла популярность лёгкой атлетики в Узбекистане среди населения. И если раньше гражданам было привычнее просто наблюдать за спортивными достижениями легкоатлетов, то сегодня молодежь и люди среднего и старшего возраста с удовольствием присоединяются к массовым спортивным мероприятиям. Каждый забег для них – это возможность улучшить свои навыки и увидеть свой спортивный прогресс».

Напомним, что в Ташкенте будут организованы три локации, где каждый желающий может принять участие в забеге – парк «Янги Узбекистон», парк «Ашхабад» и площадка «Humo Arena».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети