Узбекистанцы теперь могут ограничить доступ к своим персональным данным
В системе OneID Узбекистана появилась возможность предоставлять или ограничивать передачу персональных данных другим системам. Теперь данные будут передаваться с согласия пользователя. Об этом сообщает Центр цифрового правительства e-gov.uz.
Для того, чтобы разрешить или запретить передачу своих персональных данных другим системам и организациям, включая банки, финансовые, страховые, телекоммуникационные и другие организации нужно воспользоваться соответствующей услугой в системе OneID:
- Зайти на сайт id.egov.uz с компьютера.
- При отсутствии регистрации пройти её.
- Войти в систему.
- Активировать услугу в разделе «Управление персональными данными» с помощью ЭЦП (электронной подписи) или Mobile-ID.
- Открыть или закрыть значок замка напротив нужной организации.
Также если выбрать вход в систему OneID по QR-коду, раздел «Управление персональными данными» активируется автоматически:
- Скачать мобильное приложение OneID из GooglePlay или AppStore.
- Пройти быструю авторизацию через Mobile-ID или MyID.
- Нажать кнопку сканирования в нижней части приложения и отсканировать QR-код на экране компьютера.
Отмечается, что ограничение доступа к данным — это не лишняя формальность, а один из самых эффективных способов защиты от киберпреступности.


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter