Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6. Число жертв превысило 600 человек

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6. Число жертв превысило 600 человек

Фото: Reuters

Мощное землетрясение магнитудой 6, произошедшее в провинции Кунар на востоке Афганистана, унесло жизни 622 человек, еще 1555 получили ранения.

Официальный представитель Министерства внутренних дел Афганистана Абдул Матин Кани сообщил, что землетрясение произошло минувшей ночью. По его данным, 610 человек погибли в провинции Кунар, еще 12 — в провинции Нангархар.

Кани также сообщил о серьезных разрушениях в жилом фонде. По его словам, исполняющий обязанности министра внутренних дел временного правительства Афганистана Сираджеддин Хаккани призвал местные власти как можно скорее доставить помощь в пострадавшие районы.

Представитель Министерства информации Афганистана сообщил изданию «Анадолу», что наиболее пострадавшие районы находятся в провинции Кунар. Дороги перекрыты из-за оползней, поисково-спасательные работы проводятся с использованием вертолетов.

«К сожалению, сегодняшнее землетрясение привело к человеческим жертвам и материальным потерям в восточных провинциях»,- написал на своей странице в соцсети Х официальный представитель временного правительства Афганистана Забихулла Муджахид.

Он добавил, что местные власти и жители участвуют в спасательных операциях, в затронутые стихийным бедствием районы направляются команды из центральных и соседних провинций.

Муджахид подчеркнул, что власти задействуют все имеющиеся ресурсы для спасения жизней.

Местные власти сообщили, что это одно из самых разрушительных землетрясений, обрушившихся на страну.

Кроме того, в регионе зафиксировано как минимум два афтершока, магнитуда одного из них составила 5,2.

Геологическая служба США (USGS) сообщила, что эпицентр землетрясения магнитудой 6 находился в 27 км к северо-востоку от города Джелалабад, недалеко от границы с Пакистаном, очаг залегал на глубине 8 км.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети