Bir guruh onkologiya xodimlarining prezidentga murojaati yuzasidan Bosh prokuratura munosabati
Ijtimoiy tarmoqlarda tarqalgan shifokorlarning korrupsion holatlar bo‘yicha prezidentga murojaati turli bahs-munozaralarga sabab bo‘lmoqda.
Respublika ixtisoslashtirilgan onkologiya va radiologiya ilmiy-amaliy Markazi Toshkent shahar filialining bir guruh xodimlari muassasada yuz berayotgan salbiy holatlarga qonuniy baho berishni so‘rab qilgan murojaati ijtimoiy tarmoqlarda keng tarqalgandi. Mazkur holat yuzasidan Bosh prokuratura rasmiy bayonot bilan chiqdi.
Aniqlanishicha, 2021-yil 2-fevral kuni Chilonzor tumani prokuraturasi tomonidan Respublika ixtisoslashtirilgan onkologiya va radiologiya ilmiy-amaliy Markazi Toshkent shahar filiali mansabdor shaxslariga nisbatan Jinoyat kodeksining 167-moddasi 2-qismi «g» bandi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan.

Генпрокуратура начала расследование по обращению сотрудников онкологического медучреждения о коррупционных действиях в больнице
В сети распространилось видеообращение сотрудников Ташкентского городского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии к президенту, в котором говорится, что руководство медучреждения причастно к ряду коррупционных действий, включая вымогательство крупных сумм у пациентов в процессе распределения больничных коек, лечения и выдачи им лекарств, предоставленных государством.
В Генпрокуратуре сообщили, в настоящее время по данному факту в больнице проводится расследование.
Установлено также, что 2 февраля этого года прокуратура Чиланзарского района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии по п. «г» ч. 2 статьи 167 УК РУз (Хищение путем присвоения или растраты).