«O‘zbekneftgaz»: Boshqaruvi raisi boshchiligidagi «Ishchi guruh» a’zolari «Uzbekistan GTL» zavodidagi sintetik yoqilg‘i mahsulotlarining ishlab chiqarish holatini o‘rgandi
Tashrif mobaynida, «O‘zbekneftgaz» AJ Boshqaruvi raisi Uzbekistan GTL zavodida, «Sasol» texnologiyasi asosida, dunyoda ilk bor tabiiy gazdan ishlab chiqarilgan sintetik aviakerosinning birinchi partiyasi Buxoro neftni qayta ishlash zavodiga jo‘natilganligi, laboratoriya sinovlari muvaffaqiyatli yakunlanib joriy yilning 19 sentyabr kuni Milliy sertifikatlashtirish tizimining muvofiqlik sertifikati olinganligi va yarim sintetik Jet A-1 avia yoqilg‘isi aviakompaniyalarni yoqilg‘i bilan barqaror ta’minlashga xizmat qilishini yana bir marotaba ta’kidladi.
Boshqaruv raisi topshirig‘iga ko‘ra GTL zavodida ishlab chiqarilgan sintetik kerosinining, dunyo xamjamiyati tomonidan e’tirof etilishi maqsadida, birinchi partiyasi namunasi olinib, xalqaro aviasohani tartibga soluvchi tashkilot (IATA) tavsiyasiga ko‘ra, muvofiqlik sertifikatini olish uchun SGS kompaniyasining Estoniya, Belgiya va Fransiyadagi laboratoriyalariga tahlil va tegishli xulosa olish uchun yuborildi.
Shu bilan birgalikda, tashrif chog‘ida import o‘rnini bosuvchi neft mahsulotlari va uglevodorod xomashyolarini ishlab chiqarilishi, mahsulotni saqlash, sotish hamda yetkazib berish uzluksizligini ta’minlash jarayonlari o‘rganildi.
Shuningdek, ishlab chiqarish hajmini oshirib borish natijasida mahsulot tannarxining arzonlashishiga erishish bo‘yicha vazifalar belgilab berildi. Joriy yilning 14 sentyabr kunidan boshlab O‘zbekiston respublika Tovar-xom ashyo birjasi orqali sotuvga joylashtiriladigan sintetik dizel yoqilg‘isining bir tonnasi boshlang‘ich narxi 13 mln. 897 ming 109 so‘mgacha arzonlashtirilishi belgilandi.
Bundan tashqari Boshqaruv raisi tomonidan zavodda o‘rnatilgan 11 mingga yaqin uskuna va asosiy ishlab chiqarish qurilmalarining sinxron ishlashini ta’minlash bo‘yicha qilinayotgan ishlar holati o‘rganildi va texnologik jarayonlarda mehnat qilayotgan muhandislar, yosh mutaxassislar bilan ochiq suhbat qilindi.
Qashqadaryo viloyati G‘uzor tumanida qurilishi boshlangan Yangi O‘zbekiston turar joylarini birinchi navbatda GTL zavodining xodimlariga qurilish jarayonini o‘zida bosqichma-bosqich ajratib borish ishlarini boshlash bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.

«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления изучили состояние производства синтетической топливной продукции на заводе «Uzbekistan GTL»
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили завод «Uzbekistan GTL» в целях изучения текущего состояния производства новых видов синтетической топливной продукции, постоянного контроля за их качеством и соответствием стандартам, изучения процессов хранения, реализации и поставки продукции потребителям.
В ходе визита Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» сообщил, что первая в мире партия синтетического авиакеросина, произведенного из природного газа на заводе «Uzbekistan GTL» по технологии «Sasol», была отправлена на Бухарский нефтеперерабатывающий завод, успешно завершены лабораторные испытания и 19 сентября текущего года получен сертификат соответствия Национальной системы сертификации, и что топливо «Jet A-1» служит для стабильного снабжения авиакомпаний топливом.
По поручению Председателя Правления взята проба из первой партии синтетического керосина, произведенного на заводе «GTL», с целью признания мирового сообщества и в соответствии с рекомендациями Международной организации по регулированию авиации (IATA) отправлена в лаборатории «SGS» в Эстонии, Бельгии и Франции для анализа и соответствующих заключений с целью получения сертификата соответствия.
Вместе с тем, в ходе визита были изучены процессы производства импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья, обеспечения бесперебойности хранения, реализации и поставок продукции.
Было подчеркнуто, что объемы производства продуктов синтетического топлива должны постепенно увеличиваться, а продукция должна быть высокого качества за счет перехода завода «Uzbekistan GTL» на полный режим работы.
Также были поставлены задачи по снижению цен на продукции в результате увеличения объемов производства. Установлено, что с 14 сентября текущего года стартовая цена за тонну синтетического дизельного топлива, реализуемого через Узбекскую Республиканскую товарно-сырьевую биржу, будет снижена до 13 млн 897 тыс. 109 сумов.
Кроме того, Председателем Правления было изучено состояние работ по обеспечению синхронной работы около 11 тыс. единиц оборудования и основных производственных установок на заводе и проведена открытая беседа с инженерами, молодыми специалистами, работающими в технологических процессах.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области начато строительство жилых домов «Новый Узбекистан» для работников завода GTL, дано указание в первую очередь начать работы по поэтапному выделению жилья в ходе строительства.
Проведено рабочее совещание с участием начальников производственных цехов завода и руководящего персонала, даны необходимые указания по обеспечению бесперебойности производства синтетических топливных продуктов, своевременной и качественной поставки топливных продуктов потребителям.
Следует отметить, что на заводе «Uzbekistan GTL» планируется производство импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму 1 млрд. долларов США или более 12,8 триллиона сумов в год.