Foto: «Steelguru.com»
Koidzumi Yaponiyaga AESdan foydalanishdan bosh tortish hamda 2011-yili Fukusimadagi halokatga o‘xshash baxtsiz hodisalarning oldini olish maqsadida yadro reaktorlarini to‘xtatish taklifini kiritdi.
«Atom elektrostansiyalarini shunchaki to‘xtatib qo‘ymasdan, demontaj qilishni o‘rganishni xohlardim», — deydi u.
«REGNUM»ning xabar berishicha, 10-sentyabr kuni Yaponiya atrof-muhit vaziri «Japan’s Tokyo Electric Power» kompaniyasi Fukusima radioaktiv suvini Tinch okeaniga oqizishi, negaki uni saqlashga joyi yo‘qligini aytgandi. Ta’kidlanishicha, bu vaqtga kelib kompaniya bir million tonna iflos suv to‘plagan.

Японский министр призвал отказаться от атомной энергии
Новый министр окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми призвал страну отказаться от использования атомной энергии, чтобы избежать катастроф на атомных электростанциях, сообщает REGNUM.
Коидзуми предложил Японии отказаться от использования АЭС и заглушить ядерные реакторы, чтобы не допустить повторения катастрофы, подобной аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.
«Я хотел бы изучить, каким образом мы можем их (атомные электростанции — прим. ред.) демонтировать, а не просто остановить», — добавил он.
Как сообщает издание, 10 сентября министр окружающей среды Японии заявил, что компания Japan’s Tokyo Electric Power должна сбросить радиоактивную воду Фукусимы в Тихий океан, так как не имеет места для ее хранения. Отмечалось, что к тому моменту компания собрала уже более одного миллиона тонн загрязненной воды.