Бен Ладеннинг ўғли Марказий Осиёда яширинган бўлиши мумкин
АҚШ ҳукумати «Ал-Қоида» террорчилик ташкилотининг лидерларидан бири сифатида кўриладиган Ҳамза бин Ладеннинг қаердалиги ҳақида маълумот берган одамга 1 миллион доллар мукофот тўлашини маълум қилганди.
АҚШ Давлат департаментининг дипломатик хавфсизлик бўйича бюроси раҳбари Майкл Эванофф маълум қилишича, Ҳамза бин Ладен Афғонистон ва Покистон чегараларида ёки Эронда яширинган бўлиши мумкин. Бу ҳақда «РИА Новости» хабар берди.
«У Афғонистон ёки Покистон чегараларида бўлиши мумкинлигини тахмин қиляпмиз. Балки у Эрондадир. У Марказий Осиё жанубидаги исталган ерда бўлиши мумкин», — деган Эванофф.

В Госдепе рассказали, где может скрываться сын бен Ладена
Сын основателя террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена Хамза может скрываться на границе Афганистана и Пакистана или в Иране, заявил глава бюро дипломатической безопасности госдепартамента США Майкл Эванофф.
«Мы полагаем, что он в районе афгано-пакистанской границы. Возможно, он ушел в Иран. Мы полагаем, что он будет новым лидером … Он может быть где угодно на юге Центральной Азии», - сказал Эванофф.
В четверг власти США объявили награду до 1 миллиона долларов за информацию о Хамзе бен Ладене, который ранее был внесен в санкционные списки за причастность к терроризму.
Комментируя это решение, Эванофф отметил, что программа «Вознаграждение за правосудие», действующая с 1984 года, остается «эффективным инструментов в борьбе с террористами наряду с разведкой».