Davlat xavfsizlik xizmatining Toshkent shahar bo‘yicha boshqarmasi xodimlari tomonidan Bosh prokuratura huzuridagi Departament bilan hamkorlikda o‘tkazilgan tezkor tadbirda, Toshkent davlat iqtisodiyot universitetining kafedra o‘qituvchisi o‘zining mansabdor tanishlari orqali poytaxtlik fuqaroni mazkur oliy ta’lim muassasasiga o‘qishga kiritib qo‘yish evaziga 4000 AQSh dollari olgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Boshqa holatda esa Farg‘ona davlat universitetining kafedra o‘qituvchisi o‘z xizmat mavqeidan foydalanib, yuqori lavozimda ishlovchi hamkasblari orqali Farg‘ona shahrida yashovchi fuqaroni boks bo‘yicha darajali unvoni mavjudligi haqida hujjat tayyorlab, mazkur universitetning harbiy ta’lim fakultetiga o‘qishga kiritib qo‘yish evaziga 3800 AQSh dollari olgan vaqtida DXX va ichki ishlar organlari xodimlari tomonidan ashyoviy dalillar bilan ushlandi.

В Ташкенте и Ферганской области задержаны двое преподавателей, которые обещали гражданам незаконное зачисление в вузы за определенную сумму.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по городу Ташкент в сотрудничестве с Департаментом при Генеральной прокуратуре, преподаватель кафедры Ташкентского государственного экономического университета был задержан с вещественными доказательствами в момент получения 4000 долларов США за содействие в зачислении жителя столицы в данный вуз через своих должностных знакомых.
В другом случае преподаватель кафедры Ферганского государственного университета, воспользовавшись своим служебным положением, подготовил через высокопоставленных коллег документ о наличии у жителя Ферганы звания по боксу и, пообещав помочь с поступлением на факультет военного образования этого университета, получил 3800 долларов США. Он был задержан сотрудниками СГБ и органов внутренних дел с вещественными доказательствами при получении денег.
В настоящее время в отношении указанных преподавателей возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.