Комитет по конкуренции призвал рассмотреть ограничения на оплату электричества из-за необоснованных долгов за вывоз мусора
В Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей, а также в его территориальные органы в течение 2025 года поступило 1141 обращение по вопросам услуг по вывозу бытовых отходов. В первые месяцы 2026 года по этому вопросу зарегистрировано более 850 обращений, что свидетельствует о заметном росте количества жалоб. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.
В обращениях граждане в основном жаловались на несвоевременный вывоз отходов, низкое качество услуг, несоблюдение условий договоров, а также на необоснованное начисление долгов со стороны обслуживающих компаний, что в результате приводило к ограничению оплаты электроэнергии.
В ходе проверок было выявлено, что в некоторых регионах не соблюдается установленная минимальная периодичность вывоза отходов, а гражданам необоснованно начисляются долги. Основная часть обращений поступила из Наманганской, Кашкадарьинской, Джизакской, Ташкентской и Ферганской областей.
В связи с этим, с целью защиты прав и интересов потребителей, Комитет по развитию конкуренции направил запрос в Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики о принятии мер по следующим вопросам:
- обеспечение своевременного и качественного вывоза отходов;
- предотвращение необоснованного начисления долгов;
- пересмотр ограничений на оплату электроэнергии, наложенных вследствие необоснованных долгов;
- принятие соответствующих мер.
Для справки: согласно правилам, утверждённым Постановлением Кабинета Министров №95 от 6 февраля 2019 года, твердые бытовые отходы должны вывозиться с установленной минимальной периодичностью (пункт 16), а в случае ненадлежащего или полного отсутствия предоставления услуги потребитель освобождается от оплаты (пункт 33).
С 1 января 2026 года введен новый порядок оплаты услуг по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов. Согласно данному порядку, в сфере санитарной очистки с потребителей будет взиматься плата только за реально оказанные услуги.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане ограничена оплата электроэнергии почти у 200 тысяч абонентов, задолжавших за услуги по вывозу отходов.